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Animation botanique

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Le programme "BOTANISTES EN HERBE" pour les enfants de cycle 2

Découvrir les besoins des végétaux, observer et comparer les êtres vivants afin d'établir des classements, sont les deux grandes phases du programme chez les enfants du cycle 2.

Grâce à ces trois séances d'animation, se déroulant sur trois demi joournées, les enfants découvrent les besoins des végétaux et le principe de base d'une clé de détermination. Pour cela l'animateur favorise les expériences et les jeux.

1ère séance : j'observe et je comprends les besoins des végétaux.

Objectifs :

- Observer les végétaux
- Rechercher et comprendre les besoins des végétaux
- Apprendre à décrire les végétaux, mettre des noms sur les différents organes
-  Appréhender la diversité du vivant
-  Apprécier l'environnement naturel

Déroulement :

Après une rapide présentation du but de la séance, l'animateur laisse dans un premier temps, évoluer les enfants dans l'environnement naturel, ils peuvent aller observer les différents végétaux.

Ensuite l'animateur pose des questions aux enfants et lance une discussion autour du thème : les végétaux poussent-ils tous au même endroit ? Ont-ils tous les mêmes besoins ? Quels sont ces besoins ?

Afin d'aider les enfants dans leur recherche, l'animateur propose différentes expériences ou jeux qui se réalisent en petits groupes. Puis les découvertes de chaque groupe sont mises en commun. Il est maintenant possible d'établir une liste rassemblant les différents besoins des végétaux, et de l'illustrer sur un grand panneau.

2ème séance : j'observe et je tris les végétaux

Objectifs :

- Observer les végétaux afin de trouver ce qui les différencie
- Apprendre à décrire précisément les végétaux en utilisant le vocabulaire approprié
- A partir de ces observations et de ces descriptions apprendre à créer une clé de détermination
- Apprécier l'environnement naturel

Déroulement :

Comme lors de la 1ère séance, l'animateur commence par laisser les enfants explorer l'environnement puis il les rassemble autour d'une question : comment peut-on différencier les végétaux ? Chaque plante à ses caractéristiques propres qui vont permettre de la reconnaître.
Les enfants discutent autour de cette problématique. Par petits groupes les enfants vont choisir 3 ou 4 végétaux qu'ils vont décrire précisément et comparer les uns aux autres (cette feuille est ronde alors que cette autre est longue...). Ainsi avec leur mots, les enfants vont décrire les végétaux et former des petites clés de détermination.

En fin de séance, l'animateur prendra le temps d'expliquer l'intérêt de l'utilisation de la clé de détermination, pourquoi cette technique a été inventée et présentera différentes clefs que les enfants pourront consulter et expérimenter.

3ème séance : à définir ensemble

Comme expliqué précédemment la 3ème séance est à créer en fonction des besoins et des envies des enfants et de l'enseignant. Quelques pistes éventuelle pour cette séance : les plantes protégées, mieux connaitre les végétaux, approche artistique ou sensorielle ...

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